Рецепты для гипертоников и... долгожителей

Рецепты для гипертоников и... долгожителей

Сейчас уже почти середина осени, и хотя она в этом году во многих регионах стоит теплая, даже в сентябре были побиты многие температурные рекорды, тем не менее зима не за горами. Переходное время, когда на улице сыро и ветрено, многими переносится очень трудно. В общем, уделите больше внимания своему здоровью — укрепляйте иммунитет.
В это время обостряются многие хронические заболевания, люди начинают простывать, откуда ни возьмись появляется новый вид гриппа, теперь уже какой- то тюлений... Если вы метеозависимы или имеете заболевания сердца и сосудов, также поберегите себя, попейте укрепляющие и очищающие сборы, посидите на специальных диетах, тем более что сейчас как раз сезон овощей и фруктов, употребление которых очень благотворно сказывается на нашем здоровье. Но не забывайте (это, конечно, в большей мере относится к женщинам) использовать дары осени для оздоровления кожи и волос, ведь сила такой натуральной косметики безмерна. Пообщайтесь с природой - используйте последние погожие денечки для вылазок на природу, поездок на дачу, ходите в лес за грибами Многие грибы растут до самых морозов), да и клюкву с морошкой на болотах еще не всю собрали.
При гипертонии надо приложить старание и терпение, и тогда вы поправитесь. Необходимо 2 дня в месяц (1 раз в 2 недели) следовать специальной схеме лечения.
Сначала приготовить настойку чеснока:
50 г измельченного чеснока залить 0,25 л водки, настаивать 2 недели, процедить, хранить в холодном месте. В 8 часов утра принять 10 капель настойки, запивать 0,5 стакана настоя рябины.
Для настоя :
1)1 ст. ложку ягод залить 1 стаканом кипятка, настоять, процедить.
2)Затем через 15 минут выпить 1 стакан шиповника: 10 ягод залить 1 стаканом кипятка, варить 10 минут на слабом огне, настаивать 8 часов, можно добавить 1 ст. ложку меда.
3)Через 2 часа принять 1 стакан боярышника (готовить так же, как шиповник).
4)Через 4 часа после начала лечения 20 капель чесночного настоя запить 0,5 стакана сока свеклы (сок должен настояться в холодильнике 2 часа).
5)Спустя 15 минут после приема свекольного сока можно съесть немного щей. Готовят щи на слабом огне в небольшом количестве воды, без соли (немного картошки, моркови, капусты, лука, зубчик чеснока).
6)Через 2 часа после обеда выпить 1 стакан отвара шиповника,
7)через 2 часа выпить 1 стакан овощного сока, в который добавлено 20 капель чесночной настойки.
8)В 6 часов вечера принять 0,5 стакана овощного сока с 1 ч. ложкой сока чеснока.
Чесночная настойка улучшает общее состояние, нормализует АД. Так как работающему человеку сложно следовать такой схеме, то лечиться лучше по выходным, например по воскресеньям, 2 раза в месяц. Диета переносится легко, чувство голода не возникает. Зато давление постепенно приходит в норму, а затем и вовсе перестает скакать.
Помогают укрепить иммунитет и сохранить крепкое здоровье следующие простые рецепты, которые может легко использовать каждый.
? Смешать 400 г кураги, 2 дольки лимона, съедать по 2 ст. ложки в неделю. Улучшает кровообращение, укрепляет организм, стимулирует нервную систему.
? Нарезанный редис и петрушку перемешать, заправить растительным маслом, съедать через день по 50 г. Такой салат снижает хроническую усталость, головокружение, улучшает кровообращение.
? 100 г ягод шиповника залить 1 л кипятка, настоять, пить по 0,5 стакана утром и вечером. Повышает устойчивость организма к физическим, психологическим нагрузкам.
? Нашинковать 100 г листьев салата, смешать с 1 нарезанным помидором, болгарским перцем, добавить растительное масло. Съедать такой салат 3-4 раза в неделю. Салат выводит шлаки из организма, повышает жизненную активность.
? Для поднятия иммунитета и укрепления сердца.
Берем 3 лимона, помыть и вытереть их, затем протереть подсолнечным маслом.
200 г чернослива,
200 г изюма,
200 г кураги,
200 г грецких орех,
100 г боярышника и
100 г шиповника.
Всё прокрутить на мясорубке или измельчить в блендере. Затем к этой смеси добавить 250 г меда. Перемешать и поставить холодильник на 10 дней. Принимать натощак по 1 ст.л. каждый день.
Вкусно, приятно и полезно, в кураге, изюме, грецких орехах очень много ионов калия, который необходим для хорошего ритма сердца.
Будьте здоровы. А если у вас есть свои проверенные рецепты для поддержания здоровья, то можете поделиться ими на нашем форуме.
("Народный лекарь" №19 2012г)

Перейти на форум Multidel.ru



 

Статистика

В начало