Запеканочка - выручалочка

Запеканочка - выручалочка

Для любой хозяйки запеканка - это своеобразный «санитар» холодильника. Если на полках затерялись кусочек сыра, стакан молока и пара картофелин, то можно приготовить невероятно вкусное блюдо к обеду или ужину и заодно прибраться.
Если вам надо быстро, вкусно и сытно накормить семью, то запеканка быстро вам придет на помощь.
К тому же и готовить запеканки просто, и они не требуют постоянного контроля: необходимые продукты нарезали, смешали и отправили в духовку.
По составу запеканки бывают на мясные, чисто овощные, рыбные, грибные, крупяные и макаронные, а также всевозможные сладкие варианты (из творога с ягодами, сухофруктами и т.д.).
Самая привычная и простая для нас - творожная запеканка, знакомая всем с детского сада. В нее кладут яйца, кто-то добавляет немного сметаны или йогурта. Еще в рецепте есть мука, но в последнее время ее заменяют манкой: она лучше, чем мука, подходит для теперешнего как через сито пропущенного водянистого творога: манка впитывает лишнюю жидкость и при этом не портит творожную структуру, как это делает мука, если добавить чуть больше. Для начинки используют практически все фрукты и ягоды. Только предварительно ягоды обваливают в крахмале, а фрукты обжаривают на гриле, дабы удалить излишнюю влагу.
Второй самый знакомый вид запеканок - картофельные. Это как бы слоеный пирог, в котором коржи - это мелко нарезанный, натертый или пюрированный картофель. При запекании крахмал, меняет свою структуру и сворачивается, придавая массе из картофеля и блюду в целом законченный вид и структуру слоев. для начинки в картофельные запеканки кладут мясной и рыбный фарш, грибы, овощи, бобовые. Фарш для картофельной запеканки лучше брать не очень жирный, да и овощи для начинки должны быть не слишком сочными.
У итальянцев очень популярны запеканки из макарон. Самая любимая из них, наверное лазанья - блюдо из листов теста (пасты) с соусом, мясом и овощами. Для макаронных запеканок подойдут и спагетти, трубочки, вермишель, спиральки, лапша и т.д., которые предварительно отваривают до состояния аль денте. А в качестве начинки помимо фарша добавляют прокрученную колбасу, овощи, рыбу.
Есть варианты сладких запеканок из макарон: с морковью, яблоком, творогом, сухофруктами, яичной массой...
Есть запеканки яичные. Обычная яичница с колбасой, приготовленная в в духовке, тоже носит звание яичной запеканки. А добавки в виде помидоров, сыра, лука, зелени превратят яичницу в праздник и для глаз, и для желудка.
Овощные запеканки вкусны и очень полезны, ведь они еще и очищают наш организм от шлаков. Часто овощную запеканку делают на основе полужидкого теста, которое состоит из муки, кефира или творога и, конечно же, яиц. Тесто должно с избытком покрывать все овощи, которые предварительно держат несколько минут под грилем, чтобы избавиться от лишней влаги и добавить начинке пикантности.
Хозяйке на заметку:
*** Для приготовления запеканок подойдут глубокие чугунные сковороды. В них равномерно распределяется тепло, и продукты быстро запекаются. Стеклянные и керамические формы хороши для мясных и овощных запеканок.
*** Перед приготовлением смазывайте форму растительным или сливочным маслом. А если делаете запеканку из водянистых овощей типа кабачков или помидоров, присыпьте края формы хлебными крошками или панировочными сухарями: они впитают лишнюю влагу и уберегут блюдо от пригорания.
*** Посуда для запеканок должна иметь довольно высокие края, чтобы активно булькающий соус (а он чаще всего присутствует в сытных запеканках с мясом, пастой или овощами) не был безвозвратно утерян. А если форма еще и симпатичная, в ней можно подавать блюдо хоть на праздничный стол.
*** В последнее время многие хозяйки делают запеканки в мультиварке или микроволновой печи. Рецепты для этих приборов практически не отличаются от тех, которые предназначены для духовки. Разница лишь в объеме создаваемых блюд, количестве жидкости, времени готовки и мощности.
Запеканочка - выручалочка


Картофельная запеканка с грибами

Запеканочка - выручалочка


Ингредиенты:
Картофель - 5 .6 шт.
Сливки 20% - 200мл.
Яйца - 2 шт.
Сыр твердый - 80 гр.
Массло растительное
Приправа "прованские травы"
Перец черный молотый, соль.
Для начинки:
Шампиньоны замороженные - 500гр.
Лук репчатый - 1 головка
Сливки жирные - 100 г
Масло растительное,
Соль.
Приготовление:
1. Для начинки лук порубите и спассеруйте на разогретом масле. Отдельно обжарьте на масле грибы (до испарения жидкости), добавьте лук и сливки. Посолите и нагревайте до загустения.
2. Картофель очистите, нарежьте пластинами и положите в кипящую подсоленную воду. Когда вода снова закипит, откиньте картофель на дуршлаг и обсушите.
3. Для сливочного соуса сливки перемешайте с яйцами, солью, перцем и прованскими травами.
4. Форму для запекания смажьте маслом. Выложите треть картофеля, затем грибную начинку, тертый сыр и оставшийся картофель. Каждый слой (кроме грибного) поливайте сливочным соусом.
5. Запекайте в духовке, разогретой до 180- 200°, в течение 30- 40 минут.

Овощная запеканка с сыром

Запеканочка - выручалочка


Ингредиенты:
Перец болгарский красный -1 шт.
Перец болгарский желтый - 1 шт.
Помидоры - 2 шт.
Лук репчатый красный - 1 головка
Чеснок - 3 зубчика
Сыр твердый тертый
Масло растительное
Приправа «Прованские травы»
Перец черный
Соль.
Приготовление:
1. Болгарские перцы очистите от перегородок и семян и нарежьте ломтиками.
2. Чеснок порубите. Помидоры нарежьте кружочками, лук - полукольцами.
3. Подготовленные овощи соедините. Приправьте солью, перцем и прованскими травами. Щедро заправьте маслом и хорошенько перемешайте.
4. Выложите овощи в форму для запекания, смазанную маслом, и посыпьте сыром.
5. Готовьте запеканку в течение 25 минут в разогретой до 200 градусов духовке.
("Приготовь" №2 2013г)

Перейти на форум Multidel.ru



 

Статистика

В начало