Король под маскою кота

Король под маскою кота

Сторонники колор-пойнтного окраса доказывали право своих любимцев называться сибиряками и существовать в рамках единой породы. Бридеры, занимающиеся животными традиционных окрасов, ратовали за выделение неваков в отдельную породу со своим стандартом.
Сейчас во многих питомниках невские маскарадные кошки содержатся вместе с сибиряками традиционных окрасов, принимая участие в объединённой бридинговой программе. Для заводчиков и поклонников обеих пород в 1997 году в Москве Т. Павловой было создано Объединение любителей сибирских кошек. Объединение каждый год проводит международные выставки «Сезон русской кошки» и «Московская весна», а также племенные смотры. С 2010 года был начат новый проект - монопородные выставки сибирских кошек «Сибирское чудо». Невские маскарадные нередко становятся победителями не только на монопородных или односистемных выставах, но и и на самых крупных шоу, проводимых в России. Например, на мультисистемной выставке «Кэтсбург» в 2012 году абсолютным лидером стал невак Artist Jenifer Sibiri of Hakuna Matata (вл. X. Моисеева).
Сильные, массивные, мускулистые животные с мощным костяком и выраженным половым диморфизмом — то есть коты гораздо крупнее кошек.
Король под маскою кота

Самым знаменитым и популярным представителем невских маскарадных можно считать кота Дорофея, который вот уже восемь лет живёт в семье премьер-министра России Д.А. Медведева. Светлана Медведева купила его в питомнике «Великий охотник». На выбор ей предложили трёх котят от родителей-чемпионов, и её сердце завоевал крупный кот с выразительными голубыми глазами и редким по тем временам окрасом блю- тэбби-пойнт. У голубоглазого Дорофея есть и опыт «политической» борьбы. Однажды он подрался с котом Михаила Горбачёва, который жил по соседству с Медведевыми. Дорофей тогда потерпел поражение. Бойцу пришлось залечивать раны больше месяца, а после во избежание будущих конфликтов его кастрировали.
В доме балерины Анастасии Волочковой живёт невский маскарадный кот Жоржик. Анастасия считает, что в коте есть что-то схожее с её внутренним миром. По её словам, Жоржик уравновешенный, добрый, ласковый, самостоятельный и гордый. Очень любит общение.
Как только невские маскарадные начали участвовать в выставках различных фелинологичеких систем, то стали затмевать сибирских кошек традиционного окраса. Их окрас привлекал внимание зрителей и судей гораздо больше, чем привычный окрас сибиряков. Посетителям выставки хотелось увидеть «экзотических» кошек, кардинально отличающихся от тех, которых они встречали на улице. И неваки отвечали этому желанию.
Сибирские кошки окраса колор-пойнт стали одной из самых интересных российских пород для зарубежных заводчиков. И это, безусловно, заслуга бридеров, которые часто показывали своих животных на шоу в разных странах и рекламировали породу. Больше всего невских маскарадных уехало в Германию, там даже был создан моно-породный клуб любителей этих кошек. В Великобритании неваки появились в 2002 году, когда на выставке кошек в Лондоне заводчик Сью Белл представила двух взрослых животных, приобрётенных в нашей стране. В 2003 году первый питомник невских маскарадных возник в Южной Корее. Сейчас же неваки прекрасно чувствуют себя в США и Канаде, кроме того, они становятся всё популярнее в странах Европы.
Король под маскою кота

Достаточно длинная шерсть с густым подшёрстком невских маскарадных кошек нуждается в правильном уходе. Требуется расчёсывать питомца не реже одного раза в неделю, чтобы не допустить образования колтунов, которые практически невозможно распутать. Для качественного ухода за шерстью понадобится несколько специальных приспособлений. Пригодятся и щётка-рукавица, и гребень с крупными редкими зубьями, и щётка с частыми зубьями, и, конечно же, фурминатор. Особое внимание обращайте на живот и «штанишки», где наиболее часто появляются колтуны, и не переусердствуйте, вычёсывая хвост, ведь шерсть на нём восстанавливается очень долго. К расчёсыванию, как и к другим процедурам, кошку следует постепенно приучать с раннего возраста, так как не всякое животное с радостью воспримет процедуры с целью наведения красоты. Стричь неваков ни в коем случае нельзя: на выстриженном месте вырастет более тёмная шерсть, что испортит облик вашего питомца.
Кошку следует не только правильно расчёсывать, но и правильно мыть. Не следует выбирать шампуни, которые смягчают шерсть, делая её пухлявой. Для невских маскарадных лучше всего подойдут нейтральные питательные шампуни на основе трав. Некоторые заводчики для подготовки животных с потемневшим корпусом к выставке используют осветляющие шампуни, после которых шерсть некоторое время выглядит более светлой. Одна из главных неприятностей взрослых котов - засаленный у основания хвост. Среди профессиональных средств для груминга вы обязательно найдёте шампуни и лосьоны, которые помогут избавиться от этой напасти. Выбирая средства по уходу, советуйтесь с заводчиками и грумерами.
Невская маскарадная порода в целом отличается крепким здоровьем и большой продолжительностью жизни. Однако некоторые представители могут страдать от наследственного заболевания - гипертрофической кардиомиопатии. Это патология сердца, сопровождающаяся выраженным утолщением сердечной мышцы (миокарда) и приводящая к развитию сердечной недостаточности. Больные животные испытывают одышку и быстро утомляются. Гипертрофическая кардиомиопатия - неизлечимое заболевание, которое передаётся по наследству, поэтому так важно не допускать в разведение животных, имеющих дефектные гены. Если болезнь выявляется на ранней стадии, то при помощи поддерживающей терапии животное сможет прожить ещё долгие годы.
Король под маскою котаКороль под маскою котаКороль под маскою котаКороль под маскою кота

Король под маскою котаКороль под маскою кота

Король под маскою кота

(картинка увеличивается по клику)

("Мой друг кошка" №10 2012г)

Перейти на форум Multidel.ru



 

Статистика

В начало