Этикет в Японии

Этикет в Японии

Вы собираетесь посетить Страну Восходящего Солнца? Что ж, придется освоить японский этикет, осведомленность в этом вопросе будет не лишней.
Знакомство и приветствие
Приветствие в Японии – это поклон, рукопожатия допустимы, но нежелательны. Чем ниже поклон, тем большее уважение демонстрируется. Перед влиятельными людьми, занимающими высокие должности и обладающими статусом в обществе, принято кланяться медленно, наклон тела при этом достигает девяноста градусов.
В Японии следует вежливо обращаться к собеседнику, добавляя перед фамилией своеобразную «приставку»: «мистер», «мисс» или «миссис».
При беседе, будь то дружеский разговор или диалог в официальной обстановке, старайтесь сохранять расстояние с собеседником (расстояние должно быть не менее метра).
Если вы сидите, обратите внимание на положение ваших ступней, они не должны быть направлены на собеседника. В противном случае, вы выражаете к нему неприязнь.
После того, как собеседник закончит речь, выждете паузу. Этим вы дадите понять, что внимательно выслушали его и в данный момент обдумываете сказанное.
Воспитанность
Японцы – народ воспитанный, вежливый и сдержанный. Постарайтесь избегать конфликтов и разговоров на повышенных тонах. Выказывайте уважение к народу Японии. Следите за своим поведением в общественных местах, за манерами и культурой речи.
В гостях
Представим себе, что вас пригласили на ужин. Этикет за столом – отдельная история. Существует определенная последовательность употребления пищи, изучить которую вы сможете самостоятельно. Мы же пойдем дальше.
Выберете небольшой подарок для домочадцев. Вручите его при прощании. Это некая благодарность за приятно проведенное время. Учтите, подарок не должен включать в себя четное количество составляющих, в Японии это считается дурной приметой. Вручать презент следует двумя руками, впрочем, как и получать (если вдруг хозяева приготовили что – либо и для вас).
Верхнюю одежду и аксессуары (шапки, перчатки, шарфы) следует снять до того, как вас пригласят зайти в дом. В обуви, разумеется, по дому никто не ходит, только в тапочках или носках. Будьте внимательны. Недопустимо ходить по матам татами в тапочках! Это религиозная вещь.
Во время ужина используют палочки для СУШИ . Это столовые приборы в Японии. Если вы плохо владеете ими, самое время научиться. Потренируйтесь, лениться не стоит.

Перейти на форум Multidel.ru



 

Статистика

В начало