Как выбрать пятновыводитель

Как выбрать пятновыводитель

Наша промышленность выпускает много различных средств для борьбы с пятнами. Какой же из них купить?
- Пятновыводители выпускаются в трёх формах: это жидкости (или гели), порошки и карандаши. Последние удобно носить с собой, чтобы быстро справиться с пятном, но их эффективность наименьшая. Для грубых или плотных тканей предпочтительны порошки, для деликатных - гели или спреи. Если выводите пятно с цветной ткани, пусть в составе пятновыводителя будет активный кислород - это значит, что в средстве нет отбеливающих компонентов. Средства с хлором или аналогами хороши только для белых тканей. Внимательно рассмотрите упаковку средства перед покупкой: там обязательно должно быть указано, для каких тканей оно подходит и какие пятна выводит. Кстати, по нормативам эффективность пятновыводителя составляет порядка 90%, так что не удивляйтесь, если от пятна останется «тень».
Прежде чем покупать дорогой пятновыводитель, попробуйте подручные средства. Как правило, они помогают, если к ним прибегнуть вовремя - сразу после "происшествия".
- Пятно от косметики с тканей из хлопка можно убрать, протерев его ваткой, смоченной перекисью водорода, а для шерсти и шёлка используйте спирт.
- Кофе, чай. Если кофейное пятно свежее, попробуйте выстирать вещь в тёплой солёной воде и прополоскать в холодной. Пятно от чая обрабатывают губкой, смоченной нашатырём, подложив под вещь мягкую ткань или бумагу, а затем нужно смочить очищенное место раствором лимонной кислоты и оставить на 10-15 минут и промыть водой.
- Жирные пятна нужно выводить сразу же. Насыпьте на пятно тальк (с двух сторон - с лица и с изнанки), накройте бумажной салфеткой, положите сверху груз и оставьте на сутки.
- Сок, вино, ягоды. Застарелые пятна можно удалить раствором лимонной кислоты, а затем промыть тёплой водой. Белые ткани можно обработать перекисью водорода.
- Пятна от крови можно вывести, замочив вещь на несколько часов в холодной воде, в которую надо добавить немного нашатыря (горячая способствует свёртыванию белка, и от такого пятна не избавишься). Если вещь из шёлка, нанесите на пятно кашицу из крахмала, дайте высохнуть, потом стряхните и выстирайте.

Как выбрать порошок для стирки детских вещей
- Выбирая детский порошок, нужно обращать внимание на два главных момента - гипоаллергенность (хороший порошок не содержит активно действующих химических веществ, которые обозначают как ПАВ) и натуральные компоненты, входящие в его состав. Кстати, на упаковке хороших порошков можно найти надпись - «для грудничков» или «для детей до трёх лет».
Но имейте в виду, что для эффективной стирки необходимы и другие условия. Например, для пелёнок нужна максимальная температура, это заменяет кипячение, а для ползунков, распашонок, костюмчиков хватит и 40 градусов. Тогда даже самый деликатный порошок всё отстирает. И не забудьте о функции «дополнительное полоскание», это помогает удалить максимум остатков стирального порошка с волокон ткани.

Если у вас есть интересные предложения по стирке белья и выведению пятен, то это можно обсудить на нашем форуме.
("Аргументы и факты" №18 2012г)

Перейти на форум Multidel.ru



 

Статистика

В начало