Заболевания по группе крови Можно ли победить генетику

Заболевания по группе крови Можно ли победить генетику

Группу крови необходимо знать не только, чтобы вовремя оказать или получить помощь. Как выяснилось, по ней можно многое узнать о своем здоровье.
1 группа - из глубины веков
Первая группа (или 0) считается самой древней. Научно доказано, что у большинства первобытных людей была именно эта группа крови. Наши предки были не слишком привередливы в еде. Но современные обладатели этого типа крови не могут себе позволить есть все подряд. Выявлено, что язва желудка встречается у этой группы в несколько раз чаще. Виновата особая бактерия, которая может спровоцировать болезнь, так как разрушает мембраны клеток желудочной стенки. Она свободно живет в организме людей именно с первой группой крови. Чаще, чем у других, у первогруппников наблюдаются и гастрит, колиты, аллергия и астма, воспаление желчного пузыря и инсульты. Кстати, и москиты очень любят кровь первой группы.
Группу крови, как родителей, не выбирают. Каждый человек рождается с определенной группой, и сколько бы сил-времени-денег ни тратил, изменить ее будет невозможно. Группу крови закладывают генотипы мамы и папы. Одна из функций крови - защитная, и, как предположили ученые, именно поэтому группа крови может определять особенности реагирования иммунной системы, а следовательно, давать предпосылки к развитию различных заболеваний в зависимости от того, к какой из четырех групп отнесла вас природа.
2 группа - дела сердечные
Вторая группа (А) появилась как ответ на изменившиеся условия жизни наших предков. Благодаря мутациям организм научился не тратить силы на борьбу со всеми чужеродными субстанциями, но это же свойство отвлекло иммунитет от моментального уничтожения лишних клеток (опухолевых). Носители второго типа, по статистике, чаще подвержены онкозаболеваниям, в частности, раку молочной железы. Нередко наблюдаются у них и пневмонии, ревматические заболевания, сахарный диабет, инфаркты, синдром хронической усталости.
3 группа - взять за горло
Третья группа (В) появилась в результате климатических перемен. К тому времени наши прародственники одомашнили скот, возникла необходимость в поиске новых земель с обильной растительностью, Часто люди переселялись в места с не самым благоприятным климатом. Считают, что именно поэтому носители третьей группы чаще остальных обращаются за помощью к отоларингологам с болями в горле и ухе. «Третьих » также часто настигают цистит, гонорея, стрептококковые инфекции, воспалительные заболевания почек, радикулит. Раны у них заживают довольно долго.
4 группа - плохая защита
Четвертая (АВ) - самая эволюционно-молодая, редковстречающаяся группа. Бич ее обладателей - сниженный иммунитет. Отсюда постоянные простуды, ОРВИ, инфекционные заболевания. Подвержены «четвертые» и резким скачкам артериального давления, что грозит гипертоническими кризами и инсультами. Однако в отличие от первой группы у «четвертых» инсульты носят облегченный характер с более благоприятными прогнозами. Мучают их проблемы с кожей, гайморит и анемия. А еще именно у «четвертых» возникает сильная никотиновая зависимость.
Формула здоровья
Но предрасположенность к заболеваниям - это не приговор. В 1989 году американский врач- натуропат Питер Д\'Адамо, внес новый смысл в расхожую фразу «Ты - это твоя группа крови, в строгом соответствии с которой нужно питаться». По мнению ученого, пищеварительная система хранит воспоминания о том, что ели далекие предки во время формирования каждого вида. В зависимости от принадлежности к типу О, А, В или АВ питательные вещества продуктов, вступая в реакцию с кровью, либо идеально взаимодействуют с ее антителами, либо вызывают реакцию отторжения и - как результат - болезненные состояния. Доктор предложил 4 типа диеты и варианты двигательной активности.
Первой группе рекомендуется употреблять белковую пищу, нежирное мясо, рыбу, быть аккуратными с хлебом и молочными продуктами, следить за качеством еды. Сбросить вес помогут не диеты, а физические нагрузки. Особенно аэробика, бег и единоборства (бокс, карате).
Носителям группы А лучше налегать на овощи и фрукты, а из «животной» пищи предпочесть дары моря. Спорт и активный отдых - явно не стихия людей со второй группой крови. Им проще найти себя в релаксирующих занятиях, требующих единения тела и мысли, например, йоге.
Людям с группой крови В (3) следует отдавать предпочтение сбалансированной диете с акцентом на молочные продукты. Укрепить организм помогут занятия плаванием, бегом, спортивной ходьбой, ездой на велосипеде.
Для 4-й группы (АВ) главный принцип - умеренность. Допустимо употребление любых продуктов, но количество мясных блюд лучше сократить и полюбить рыбу. Им нужны забота об иммунной системе, гармоничное сочетание нагрузок и закаливание.
Группа крови и характер
Психологи заметили: обладатели группы крови О имеют сильную волю и решительный характер,
группы А - миролюбивы и доброжелательны.
Группа В отличается независимым нравом и любовью к путешествиям.
Носители АВ обладают легким нравом и выраженным творческим началом.
("Самая" - твой личный доктор. Спецвыпуск №5 2012г)


Перейти на форум Multidel.ru



 

Статистика

В начало