Зимние напитки

Зимние напитки

Зимой питье никто не отменял! Дневная норма - 1,5 л жидкости, причем около литра - это чистая вода. Остальное - травяные чаи, ягодные настои, морсы, соки, компоты, супы (их тоже берем в расчет) и поменьше алкоголя. Почему.
Морозный воздух сухой, а это главный фактор обезвоживания организма. В помещениях ситуация с влажностью не лучше: воздух высушивают батареи и кондиционеры. В итоге организм теряет влаги в 2-4 раза больше обычного. А при недостатке жидкости кровь становится густой и вязкой и движется гораздо медленнее, чаще наваливаются усталость и сонливость, сохнет кожа, появляются проблемы с пищеварением, становятся ломкими кости.
Целебная сила
Здоровое питание в зимний период требует своевременной компенсации потери влаги. Если не поддерживать оптимальный уровень жидкости, организм окажется незащищенным перед различными инфекциями, перестанет справляться с возложенными на него функциями. Поэтому диетологи и врачи рекомендуют в первую очередь пить воду, причем не менее 1,5 л в день. Однако не забывайте о том, что кипяченая вода не имеет ничего общего с естественным вариантом питья: ни одно живое существо, кроме человека, не пьет кипяченую воду. Отдавайте предпочтение воде минеральной, нейтрального вкуса, негазированной. Желательно пить воду в период с 5 до 7 часов дня: это время активной работы желчного пузыря.
Другие возможные варианты полезного зимнего питья: компоты и морсы из свежих и замороженных фруктов и ягод (брусники, клюквы, черной смородины, слив, яблок). Очень полезны компоты из сухофруктов и сушеных ягод (изюма, чернослива, боярышника, кураги и т.д.).
Нет алкоголю
В зимнее время отмечают массу прекрасных праздников: Новый год, старый Новый год, Рождество, Крещение, День влюбленных, 23 Февраля. Каждый хочется встретить бокалом -другим шампанского, глинтвейна или чего-то посерьезнее. Кроме того, бытует мнение, что алкоголь согревает. Но прежде чем пить алкоголь в холодное время, необходимо трезво оценить свои силы, не забывая, что с морозом шутки плохи. Спирт быстро расширяет сосуды, заставляя организм излучать тепло в усиленном режиме. Все бы ничего, но ресурсы тела быстро заканчиваются, руки, ноги и шея мерзнут, а новые порции крепких напитков доводят ситуацию до критической - организм создает защиту в виде сильной усталости, его клонит в сон. А чем может закончиться сон на морозе, объяснять не нужно. Поэтому основной принцип составления любого алкогольного зимнего напитка (глинтвейна, грога, тодди, глёга, пунша) - согреть, а не опьянить.
Хорошая привычка
Если вы проводите много времени на улице, чтобы согреться, возьмите за правило зимой носить с собой маленький термос с чаем (объемом 1-2 стакана). Известно, что черный чай содержит теофиллин, который способствует расширению сосудов и повышению температуры тела. Присутствующий в этом напитке кофеин стимулирует физическую и умственную работоспособность, снимает головную боль и усталость. Усилить полезные свойства черного чая можно, добавив в него черный перец на кончике ножа, мед, имбирь, лимон или корицу и кардамон.
Другой прекрасный согревающий напиток - горячий шоколад. По сравнению с плиточным, горячий жидкий шоколад полнее и быстрее усваивается организмом, надолго оставляя ощущение тепла и сытости. Есть у этого согревающего напитка и другие полезные свойства. Во-первых, он повышает настроение, а во-вторых, хорошо подавляет приступы кашля.
Хорошее пищеварение
Начинайте день с обязательного стакана воды до завтрака. Это сразу же поможет пищеварительной системе избавиться от накопившихся отработанных веществ. Вода размягчает содержимое кишечника и обеспечивает его быстрое и безболезненное выведение.
Пища для мозга
Удивительно, но человеческий мозг во многом функционирует с помощью воды. А трудится он очень много: выделяет такое же количество электроэнергии, как лампочка мощностью 60 Вт. Давайте своему мозгу достаточно воды, чтобы поддерживать его работу на высоком уровне.
Здоровые кости
Многим известно, что организм на 80% состоит из воды. Но не все знают, что на 50% из воды состоят кости. того чтобы их клетки росли и были здоровыми, нужна вода. Это хороший аргумент выпить лишний стакан воды, ведь никто не хочет иметь проблемы с костями.
Облегчение изжоги
Изжога - один из признаков обезвоживания. Она появляется из-за серьезной нехватки воды в верхней части желудочно-кишечного тракта. Стакан воды вместо таблеток - и проблема может быть решена. Этим же способом можно проводить профилактику язвы желудка.

Новогодний коктейль с клюквой и специями

Зимние напитки


Морс клюквенный -2л
Корень имбиря свежий -8 см
Корица - 2 палочки
Анис - 2 звездочки
Коньяк - 0,3 стакана
Вино игристое сухое - 8 стаканов
Клюква свежая по желанию - горсть
1) В кастрюлю влейте клюквенный морс, добавьте очищенный имбирь, корицу и анис. Доведите до кипения и варите 1 час. Затем остудите, процедите и поставьте в холодильник на 2 часа.
2) В кружки налейте по 2 ст. ложки охлажденного клюквенного сиропа, 1 ч. ложке коньяка и 0,5 стакана вина. По желанию украсьте свежей клюквой или другими ягодами.

Бананово-шоколадный напиток
Шоколад - 100 г
Бананы - 2 шт.
Молоко -1л
Корица молотая - щепотка
Ванильный сахар - щепотка
Взбитые сливки - по желанию.
1) Шоколад поломайте на кусочки.
2) Очищенные бананы мелко нарежьте.
3) Молоко доведите до кипения в небольшой кастрюле. Положите бананы и шоколад. Когда шоколад немного растает, снимите кастрюлю с огня.
4) Взбейте молоко с шоколадом погружным блендером.
5) Готовый напиток разлейте по стаканам, по желанию украсьте взбитыми сливками. Посыпьте корицей и ванильным сахаром и подавайте.

Молочный напиток с инжиром

Зимние напитки


Молоко - 300 мл
Инжир сушеный - 4 шт.
Мед - 1 ст. ложка
Корица молотая или орехи грецкие рубленые.
1) Инжир хорошенько промойте и обсушите.
2) Молоко налейте в сотейник, положите инжир и доведите до кипения. Варите в течение 3 минут.
3) Выньте инжир из сотейника и положите в блендер. Молоко слегка остудите.
4) Добавьте к инжиру мед и немного молока. Взбейте до однородности. Затем влейте оставшееся молоко и вновь взбейте.
5) Разлейте напиток по чашкам и подавайте, посыпав корицей или орехами.

Коктейль с киви

Зимние напитки


Киви - 2 шт. + ломтики киви для подачи,
Сок яблочный - 100 мл.,
Сок ананасовый - 100 мл.,
Сок виноградный - 50 мл.,
Колотый лед.
1) Киви очистите от кожицы, нарежьте небольшими кусочками и измельчите в блендере до однородности.
2) В банке с крышкой соедините все виды сока и лед. Встряхните.
3) Разложите пюре из киви по стаканам и залейте смесью из банки. Перемешайте и подавайте на стол, украсив стаканы ломтиками киви.

Яблочный сидр

Зимние напитки


Яблоки - 12 шт.
Апельсин - 1 шт.
Сахар коричневый - 0,5 стакана
Корица - 2 палочки
Орех мускатный молотый - 0,5 ст. ложки
Гвоздика - 0,5 ст. ложки
Перец черный горошком - 0,5 ч. ложки
Сок лимонный.
1) Яблоки промойте и обсушите. Острым ножом и ложкой аккуратно вырежьте у каждого яблока сердцевину, чтобы получилось подобие чашечек. Сбрызните яблоки лимонным соком, чтобы они не потемнели.
2) В кастрюлю положите сердцевины яблок и нарезанный кусочками апельсин.
3) Всыпьте сахар, корицу, мускатный орех, гвоздику и перец. Залейте водой, так чтобы жидкость покрывала содержимое кастрюли.
4) Доведите до кипения, затем уменьшите огонь и варите под крышкой в течение 2 часов, периодически помешивая.
5) Разомните содержимое кастрюли в пюре и процедите.
6) Остудите подготовленный сидр до комнатной температуры, разлейте по яблочным «чашечкам» и подавайте.

Пряный цитрусовый грог

Зимние напитки


Сок апельсиновый - 400 мл
Сок лимонный - 100мл
Цедра лимона тертая - 3 ст. ложки
Ром белый - 250 мл
Вода - 250 мл
Перец черный горошком 1 ч. ложка
Гвоздика - 1 ч. ложкаэ
1) Цедру положите в кастрюлю с толстым дном. Залейте 3 ст. ложками рома и нагрейте на среднем огне (до кипения не доводите). Затем аккуратно подожгите и фламбируйте в течение 15 секунд.
2) Влейте в кастрюлю с цедрой оба вида сока, воду и оставшийся ром. Вновь нагрейте до начала кипения, но не кипятите.
Снимите кастрюлю с огня. Положите перец и гвоздику. Перемешайте.
3) Разлейте горячий грог по жаропрочным стаканам и подавайте на стол.
("Приготовь" №1 2013г)

Перейти на форум Multidel.ru



 

Статистика

В начало