Зукотто.Тыква или шапочка

Зукотто.Тыква или шапочка

В России не так много людей знают, что такое зукотто. А вот в Италии это один из самых популярных десертов.
Первыми замысловатый торт в виде купола начали готовить кондитеры Флоренции еще в XVI веке. К сожалению, имя автора было со временем утеряно, как и вдохновивший его источник. Остаются только предположения, основанные на форме и итальянском написании названия десерта.
Другие источники настаивают на том, что форма торта была навеяна традиционной шапочкой кардинала (zucchetto). Итальянцы, готовые посмеяться на любую тему, придумали не один десяток шуток по поводу начинок под этой шапочкой.
По самой простой версии торт назван в честь тыквы. Zucca - это по-итальянски тыква, a zuccotto - маленькая тыква.
Обычно начинку торта готовят из сливок или рикотты с самыми разными добавками. Это могут быть шоколад, орехи, свежие или сухие фрукты, пралине, безе, зефир. Но основа торта - конечно же бисквит.
Что нужно:
1 л сливок жирностью 35%
50 г сахарной пудры
200 г темного шоколада
50 г миндаля
50 г фундука
50 г зефира
2 пласта готового бисквита
Для пропитки:
2 ст. л. коньяка
2,5 ст. л. ликера «Амаретто»
Время приготовления: 35 мин. + 7,5 часа Порций: 10
Что делать:
1. Половину шоколада порубить в среднюю крошку. Орехи обжарить на сухой разогретой сковороде, постоянно помешивая, 6 мин. Дать остыть, затем порубить в крошку. Зефир нарезать небольшими кусочками. Отложить 100 мл сливок в отдельную емкость. Оставшиеся сливки взбить с сахарной пудрой в крепкую пену. Добавить шоколадные и ореховые крошки.
Зукотто.Тыква или шапочка

2. Оставшийся шоколад растопить на водяной бане, добавить отложенные 100 мл сливок. Разделить взбитые сливки на две части.
В одну добавить кусочки зефира, во вторую - половину растопленного шоколада.
3. Глубокую сферическую форму застелить смазанным маслом листом пергамента. Если форма имеет плоское дно, вырезать из бисквита кружок такого же диаметра и положить его в форму. Из части оставшегося бисквита вырезать треугольники высотой, равной глубине формы. Поместить их вертикально по бортикам так, чтобы они слегка находили друг на друга. Сбрызнуть бисквит смесью коньяка и «Амаретто».
Зукотто.Тыква или шапочка

4. Распределить сливки с зефиром ровным слоем по всей поверхности бисквита. Поставить в холодильник на 30 мин. Выложить внутрь формы сливки с шоколадом, накрыть оставшимся бисквитом и поставить в холодильник минимум на 6 ч. Перевернуть торт на блюдо, обмазать оставшимся шоколадом и вернуть в холодильник еще на 1 ч.
Бисквит:
Вам понадобятся 8 яиц и по 170 г муки и сахара. Разбейте яйца в термостойкую миску, добавьте сахар и прогревайте на водяной бане, постоянно помешивая, до полного растворения сахара. Затем взбейте миксером, примерно 10 мин. Добавьте в 3 приема просеянную муку, аккуратно перемешайте. Перелейте тесто на застеленный пергаментом противень и выпекайте в разогретой до 180 °С духовке 15 мин. Дайте остыть.
("Школа гастронома" №1 2013г)


Перейти на форум Multidel.ru



 

Статистика

В начало