Святая вода

Святая вода

Каждый год 19 января христиане всего мира празднуют Крещение Господне. И в этот день , происходит настоящее чудо: вода во всех источниках изменяет свою структуру и приобретает уникальные целительные свойства. Как объяснить это чудо?
19 января Иисус крестился в реке Иордан. По Евангелию, именно в тот момент на него снизошел Святой Дух в виде голубя, и глас с небес нарек его Божьим Сыном. Именно поэтому во всех православных храмах принято освещать воду в этот день, совершая над ней особые ритуалы. Многие знают, что такая вода долго не портится, а еще и обладает лечебными свойствами. Но самое удивительное, что точно такие же качества приобретает влага из любого источника, даже из-под под крана. И происходит это только 19 января.
В одной научной лаборатории вода, набранная в праздник Крещения из проточного озера, хранилась при комнатной температуре четыре года. И она не изменила ни цвет, ни вкус, ни запах, зато обычная водопроводная вода, стоявшая рядом с ней в таких же условиях, испортилась и стала непригодна для питья уже через пять месяцев, а минеральная негазированная, приобретенная в магазине, - через восемь. И это действительно чудо, ощутить которое может каждый, независимо от религиозных воззрений и конфессиональной принадлежности.
Лекарство от всех болезней
Христианство традиционно связывает чудо освящения воды со Спасителем. Отцы Церкви полагают, что в момент крещения произошло соприкосновение Богочеловека с материей. Погрузившись в воду, он тем самым освятил ее. И с тех пор в этот день не только в святых источниках, но в любом другом месте вода приобретает «первозданное свойство нетленности», и процессы гниения и распада ей не грозят. Более того, она имеет способность исцелять болезни и освящать божьей благодатью каждого человека, с верой принимающего ее. Крещенская вода, по уверениям священников, гасит пламя страстей и отгоняет злых духов, поэтому ею окропляют жилища и пищу, омывают лицо и руки.
Момент вхождения Иисуса в иорданские воды сопровождалось многими знамениями. Река течет с гор, впадает в Генисаретское море (ныне озеро Киннерет), но на протяжении 300 метров не смешивается с его солеными водами, а мощным потоком продолжает свой путь, пока не впадет в Мертвое море. Когда Иисус принял крещение и на него снизошел Дух Святой - и воды Иордана пошли вспять. Это знамение с тех пор повторяется ежегодно. Накануне праздника православные христиане пускают по реке деревянные кресты с зажженными свечами. Вода уносит их в Мертвое море, а 19 января возвращает обратно! В этот же день пресная вода Иордана становится соленой...
Место крещения Христа ныне находится на территории Иордании. Местные власти только 19 января позволяют совершать на берегу реки церковную службу и освящать воду. За действом следит множество туристов и паломников, поэтому есть масса очевидцев, которые своими глазами наблюдают за тем, как река поворачивает вспять, а ветви деревьев опускаются так низко, что касаются водной глади.
Правила пользования святой водой:
1. Хранить святую воду лучше всего в берестяных емкостях или в стеклянной посуде.
2. Пить воду следует при необходимости, в очень небольших количествах. Трех глотков в день чаще всего бывает достаточно.
3. Быстро и эффективно действует крещенская вода при подавленном настроении, сниженном тонусе, апатии.
4. Святую воду можно не только пить, ею также полезно умываться и протирать руки.
5. Нельзя использовать освященную воду для приготовления блюд, заваривания чая. И лучше не смешивать ее ни с какими жидкостями.
Не стоит запасаться святой водой впрок. Пользы от этого не будет!
Научный подход
И все же почему так много ритуалов сошлось на дате 19 (6) января.
В результате многолетних наблюдений специалисты по ядерной физике зафиксировали: каждый год именно в этот день на Землю обрушиваются интенсивные потоки нейтронов- элементарных частиц, не имеющих заряда. Мощность нейтронного облучения нашей планеты возрастает в 100-200 раз. Максимальная интенсивность потока приходится на область Мертвого моря, - не потому ли гнутся деревья на берегах реки Иордан.
Ученые давно установили тот факт, что интенсивные нейтронные «атаки» обладают стерилизующим действием, то есть все вредоносные вирусы и бактерии уничтожаются. Остается лишь удивляться и восхищаться тем, как наши предки умудрились обнаружить этот эффект. Возможно, мудрый Спаситель не зря окунулся в воды Иордана именно в это время. Тем самым он даровал своим последователям мощное средство для самоисцеления, очищения души и тела.
("Линия судьбы" №1 2013г)

Перейти на форум Multidel.ru



 

Статистика

В начало