Катлама с мясом и картофелем

Катлама с мясом и картофелем

Катлама - это узбекская слоеная лепешка , приготовленная на пару.
Что нужно:
850 г базового теста (см. на сайте)
400 г мякоти говядины 200 г
200 г курдючного бараньего жира
3 средние картофелины
2 средние луковицы
1 средний пучок кинзы
соль, свежемолотый черный или белый перец
масло или топленый жир для смазывания
катык или сметана и красный острый перец для подачи.
Что нужно:
1. Нарежьте мелко мясо и порубите его в фарш ножом. Курдючный жир нарежьте кубиками со стороной 5-6 мм. Очистите и такими же кубиками нарежьте картофель. Лук и кинзу нарежьте как можно мельче. Смешайте мясо, жир, лук, кинзу и картофель, приправьте солью и перцем, добавьте 2-3 ст. л. ледяной воды и тщательно вымесите.
Катлама с мясом и картофелем

картинка кликабельна

2. Разделите тесто на 4 части, работайте с 1 куском, остальные держите под полотенцем. Раскатайте тесто в прямоугольный пласт толщиной 2 мм. Возьмите четверть начинки и распределите ее по тесту, не доходя до краев 1,5 см.
3. Сворачивайте тесто с начинкой в плотный рулет, начав с длинной стороны прямоугольника. Когда поч¬ти свернете, не докатывайте до конца - оставшийся пустой край теста натяните на верх рулета и слегка прижмите, чтобы тесто прилипло (можно смазать край теста водой изнутри).
Катлама с мясом и картофелем

4. Открытые края рулета плотно залепите. Так же приготовьте еще 3 рулета. Обильно смажьте круги мантоварки или пароварки маслом или жиром. Поддон мантоварки наполните водой до половины и доведите ее до кипения.
Катлама с мясом и картофелем

5. Уложите подготовленные рулеты, свернув каждый плотной спиралью, на круги мантоварки. Верх катламы не должен касаться стоящего над ним круга - приплющите ее смоченной в воде рукой.
("Коллекция рецептов" №3 2013г)

Перейти на форум Multidel.ru



 

Статистика

В начало